Дорогие друзья!

#MuseumWeek2019

Дорогие друзья! Наш музей присоединяется к всемирной акции #MuseumWeek 2019, которая пройдет с 13 по 18 мая в формате «7 дней, 7 тем, 7 хештегов».



Первый день #MuseumWeek посвящен роли женщин в культуре #WomenInCulture



Изображении женщины на ложке, если это не член королевской семьи, встречается крайне редко, Катери, среди почти 18 000 экспонатов одна из немногих таких женщин.



Катери – первая коренная американка, которую было предложено причислить к лику святых и одна из самых почитаемых, покровительница экологов, изгнанников, сирот.

Катери Текаквита родилась в деревне могавков (мохоки, одно из племён Лиги Ирокезов), Гандахоухагуе (ныне Орисвилль, Нью - Йорк) в 1656 году. Она была дочерью христианки из племени алгокинов и воина – язычника из племени могавков. Ей довелось жить во времена сильных потрясений, страшных эпидемий и насилия.

Индейцы разных племен сражались друг с другом и с многочисленными колонизаторами - голландцами, французами и англичанами.



Европейцы привезли с собой множество болезней, в том числе оспу, к которой у индейцев не было иммунитета. Родители и брат будущей святой умерли от оспы, когда ей было 4 года; сама Катери тоже перенесла заболевание – болезнь навсегда обезобразила её лицо и ухудшила зрение. Индейцы прозвали её Текаквитой – в переводе «Бродящая наощупь».



Ответственность за гибель соплеменников от неизвестных ранее болезней мохоки возложили на французских миссионеров-иезуитов, многие из которых поплатились за это жизнью (некоторые из них впоследствии были канонизированы).



Однако вскоре индейцы заключили мир с французами и даже разрешили им жить бок о бок.



Когда Катери было 20 лет, миссионер – иезуит, отец Жак де Ламбервилль обратил её в католичество и крестил на Пасху 1676 года, дав имя при крещении в честь святой Екатерины Сиенской (Катери - форма имени Екатерина на языке могавков). В 1679 года она решила посвятить жизнь Богу и дала обет целомудрия. Женщине, старавшейся соблюдать христианские обычаи, среди индейцев приходилось нелегко: когда Екатерина отказалась работать по воскресеньям, её обвинили в чёрной неблагодарности и перестали по воскресеньям кормить. Когда же она отказалась выполнить повеление своего дяди, вождя племени, выйти замуж, на нее вовсе стали смотреть как на дурочку; идея целомудрия казалась индейцам столь же глупой и безумной, как и античным язычникам. Соплеменники устроили ей травлю. Отвергнутая за веру своими соплеменниками – язычниками, она покинула родную деревню и прошла 200 миль (около 320 км) до миссии Св. Франциска Сальского или Каугхнавага (Канаваке), неподалёку от Монреаля (провинция Квебек). Там она осталась жить, посвятив себя делам молитвы и покаяния.



Там она стала образцом религиозного рвения. Катери босиком ходила по льду, снегу и раскаленным углям и спала на кровати из терниев.



"Она истязала себя всеми возможными способами: бессонницей, постом, холодом, огнем и веригами, которыми до крови обдирала себе плечи по нескольку раз в неделю", - вспоминал живший в Канаваке миссионер Пьер Шолене.



Она активно занималась благотворительностью: помогала и заботилась о бедных, больных и стариках. В 1679 году получила позволение от властей основать монастырь.



Катери умерла в Каугхнаваге 7 апреля 1680 года возрасте 24 лет видимо, от рака желудка. Лихорадка и боль истерзали её, но после смерти лицо девушки преобразилось и стало спокойным, сияющим, все следы болезни пропали. Вскоре после похорон она стала являться в видениях различным людям. Её могила стала местом паломничества индейцев – христиан и французских колонистов, там совершилось множество чудес. И при жизни и после смерти Катери была почитаема жителями Квебека. Её с любовью называли и называют Лилией Могавков (цветок лилии – христианский символ непорочности) Женевьевой Новой Франции – в честь знаменитой святой Старой Франции преподобной Женевьевы Парижской.



В 1884 году преподобный Кларенс Уолворт поставил Катери памятник.



Почитанию св. Катери способствовало появлению духовенства из числа коренных американцев в католических церквах в США и Канаде. Конференция Текаквиты – Международная ассоциация католиков – индейцев и духовенства названана в ее честь.

Создание сайта
компания «ВладВеб»